第32届“贤銮奖”颁奖 168名鲤城优秀学子获奖
8月14日上午,2019年泉州贤銮福利基金会第三十二届“贤銮奖”,鲤城区颁奖大会在泉州市通政中心小学举行。
今年鲤城区共有168名学子荣获“贤銮奖”,其中,奖励小学优秀毕业生43人,奖励外来工子女小学优秀毕业生12人,奖励中考优秀生23人,奖励高考优秀生7人,奖励鲤城区何瑶煌希望小学贤銮奖优秀生50人,获学科竞赛奖34人。
“热心公益惠民生,造福桑梓耀刺桐”,泉州贤銮福利基金会由爱国侨胞何瑶煌先生于1986年9月捐资创办,1988年设立“贤銮奖”。经过32年的发展,“贤銮奖”已建立较为完善的奖学助学体系,成为泉州地区奖学助学的一张亮丽名片。
这是泉州七中吴泉霖同学第三次获得“贤銮奖”,对他而言这不仅是一份荣誉,更是一种鞭策。未来,他将带着这份荣誉在大学里继续前行,向何老先生看齐,为家乡发展做出自己的贡献。
鲤城区第三中心小学林钰同学是一名外来工子弟,来泉州6年的她早已融入这座城市,“泉州的包容性,让我感觉到如家般的温暖,我要好好学习,努力成为一名优秀的新泉州人。”对于林钰而言,在跨入中学大门时获得“贤銮奖”,这是一份莫大的鼓励。
据悉,2019年全市共有1182名优秀学生获得“贤銮奖”,发放奖助学资金154.7万元。据不完全统计,32年来共有15185名优秀学子获得“贤銮奖”,而泉州贤銮福利基金会发放的奖学金、助学金已有2234万元。
2019年贤銮奖获奖名单(鲤城)
一、奖学部分
1、小学优秀毕业生奖:
鲤城区实验小学:谢钧均、吴舒怡、陈卓尔、潘逸琳、林铭睿、王品元
泉州市通政中心小学:叶鸿霖、吴以恒、汪仕棋、庄宇轩、陈彦君
泉州市第二中心小学:朱语嫣、吴彦成、王钰冰
泉州市西隅中心小学:江 涛、陈泽鑫、程篪迩
鲤城区东门实验小学:雷启轩、李 宁
泉州市立成小学:黄思祺、江 豪
泉州市昇文小学:朱芷珊
泉州市新隅小学:郭梓彤
泉州市新村小学(何瑶煌希望小学):王 奕
泉州外国语中学鲤城附属小学:林知之
鲤城区第五实验小学:杜轩鑫、黄彩娥
泉州市新华中心小学:吴锦琦、蒋子鑫、陈佳欣
泉州市新步小学:朱隆涛、涂雅瑜
泉州市明新中心小学:张 凡、陈 婧
泉州市鲤城区第三中心小学:许子健、温雯捷
鲤城区第六实验小学:冯可欣
鲤城区培新中心小学:刘涵洁、陈姝颖
鲤城区华岩中心小学:傅菁菁
泉州市中山陶英小学:张柳婷
泉州市亭店小学:叶乐乐
泉州市上村小学:柏雯雯
外来工子女小学优秀毕业生:
泉州市昇文小学:温如琪
泉州市新隅小学:李 涵
泉州市新村小学(何瑶煌希望小学):揭公书
泉州市鲤城区第三中心小学:林 钰
鲤城区华岩中心小学:李晨曦
泉州市前店南山小学:王瑜鑫
泉州市育群小学:胡 欢
泉州市新塘小学:焦帅豪
泉州市仙塘小学:李兰翔
泉州市黄石小学:徐锦茗
泉州市惠群小学:舒义民
泉州市金浦小学:余鸿斌
2、中考优秀生奖:
甲等奖:
泉州七中:黄江琦、许茗皓
泉州现代中学:王琳
乙等奖:
泉州六中:高伟铭、汪文杰、赵孟涵
泉州七中:陈泓宇、吕峰辉、黄铸淳、曾瀚锴、林宇翔、洪凯琳、李泽霖、丁宗翰、冯泽焘、张培杰
福师大泉州附中:吴俊斌
泉州科技中学:覃坤皓、吴劲风、颜子竣、李婷婷、龚霖、罗琳
3、高考优秀生奖:
(一)理科:
甲等奖:
泉州七中:吴泉霖
乙等奖:
泉州七中:黄焱森、陈毅凯
丙等奖:
一级达标中学丙等奖:
泉州七中:王芷怡
(二)文科:
乙等奖:
泉州七中:许尔祈
丙等奖:
一级达标中学丙等奖:
泉州七中:何昕昕、陈宛欣
4、贤銮优秀学生奖:
奖励鲤城区何瑶煌希望小学贤銮优秀学生50名(委托学校评选)
二、学科竞赛部分
1、国际奥林匹克学科竞赛和国家、省级五科竞赛;国家和福建省青少年科技创新大赛;国家和福建省青少年电脑机器人竞赛获奖者:
泉州七中
2018年32届中国化学奥林匹克一等奖、2018年32届中国化学奥林匹克省赛一等奖:吴泉霖
2018年27届全国中学生生物竞赛二等奖、2018年27届全国中学生生物竞赛省一等奖:张雨奇、陈艺文
2018年32届中国化学奥林匹克三等奖、2018年32届中国化学奥林匹克省一等奖:张 韩
2018年全国高中数学竞赛省一等奖:刘 昕、刘洪刚
2018年35届全国中学生物理竞赛省一等奖:庄少彬
2018年27届全国中学生生物竞赛省一等奖 :刘瑞文、陈梓欣、陈新科、苏煜炀、陈艺晴
2018年32届中国化学奥林匹克省赛一等奖:胡嵩涛、吴元熙、吴端旭、王彬豪、李昱涛、林铭钰
2018年全国青少年信息学联赛省赛区一等奖:苏承烨、黄永祺、孟羽佳、李欣欣、陈徽恒、戴 航、丁雅可、王 权、张凯东、冯军荣、吴忠权、邱慕凡、骆昕颖
2018年福建省青少年科技创新大赛省赛区一等奖:陈奕龙
2018年16届福建省青少年机器人省赛一等奖:肖德菁、陈德林 (合作)