“三无毒跑道”正在校园火热铺设 全程无任何监管
“毒跑道”黑色产业链:视国家标准如“空气” 昧着良心坑孩子!
虽然塑胶跑道目前暂时得出了这样的监测结论,但在平谷区第六小学的操场改造工程合同上,记者始终没有看到跑道使用的塑胶材料究竟是什么,为什么塑胶跑道会散发刺鼻的气味呢?记者带着问题找到了中国聚氨酯工业协会异氰酸酯专业委员会,秘书长李建波给出了他的答案。
中国聚氨酯工业协会 副秘书长李建波:塑胶跑道用的比较多的有甲苯,有二甲苯,还有一些乙酸乙酯,那么这些溶剂它的危害性是有大有小。其中甲苯的危害性可能是最大的,二甲苯是次之,乙酸乙酯这些溶剂相对来说危害性就要小一些。所以,如果它使用的这些原料各方面质量不是很好的时候,所以对于溶剂的添加量,可能就会比正常的溶剂添加量要多。那么在这种情况下,跑道的气味,包括它的危害性要比正常的情况大。
李建波告诉记者,塑胶跑道铺设之后,各种有毒有害物质一旦超标,将会导致头晕、恶心、呕吐、呼吸困难等症状。所以,早在1993年我国就出台了相关的标准,2011年又将旧标准进行了完善。郭龙,《合成材料跑道面层》GB/T14833-2011第一起草人,他告诉记者,2011年中国标准化委员会和国家体育总局同时出台的标准,都在内容上有了新变化,其中重要的一项就是增加了环保性能要求及测定方法,并对有毒有害物质进行了具体的规定。其中,苯,每千克小于等于0.05克,甲苯和二甲苯总和,每千克小于等于0.05克,游离甲苯二异氰酸酯,每千克小于等于0.2克,重金属可溶性铅,每千克小于等于90毫克;可溶性镉,每千克小于等于10毫克,可溶性铬,每千克小于等于10毫克,可溶性汞,每千克小于等于2毫克.
《合成材料跑道层面》标准第一起草人郭龙:中小学的操场、大众健身的公园以及举办大型赛事和国际比赛的体育场,塑胶跑道从功能上是有区别的,但是在环境及有毒有害物质的控制上,任何一个跑道都应遵循同一个标准。对此,两个新标准都在环保以及有毒有害物质的问题上做出了明确规定。签订合同的时候,也必须要加以说明,来约束施工单位保质保量完成工程。不能说,这么多钱花出去了,你什么都不问。
针对塑胶跑道可能出现的种种有毒有害物质产生的问题,调查时记者了解到,一个跑道的铺设,所使用的材料首先要符合该行业的国家标准,材料的选取需要在合同中明示,施工单位进入现场之后,并不是将跑道全部铺设完毕后再检测,而是在大面积铺设前,先铺一小块,送到第三方检测机构,结果合格之后才可以完成跑道的全部工程。也就是说一个跑道的铺设,需要前后两次检测。
一桩史上最黑心的生意:“毒跑道”造价每平米仅80元…
调查到这里,对于塑胶跑道应该怎样修建,应该说是很清楚的,国家有明确的推荐标准,同时也有明确的监测标准,而且也有明确的施工标准。行业标准的起草人告诉央视财经《经济半小时》记者说,如果一切都在规范的程序下进行操作的话,学校里的塑胶跑道不会存在有刺鼻的气味,污染环境,导致学生身体不适的问题,那么,一条真正符合国家标准的规范化的塑胶跑道,又是怎样铺设的呢?
在国家体育场鸟巢,这里的田径赛场的面积大概有一万一千平方米左右,整个田径赛道就是采用了预制型的塑胶跑道,眼前的塑胶跑道宽一米二,长有十三到十五米不等,国家体育场的相关负责人告诉记者,这里的塑胶跑道不是在现场施工的,这是在工厂里进行了加工完成后,再运到鸟巢进行安装和铺设的。
与学校的透气型塑胶跑道相比,鸟巢的跑道铺设工程不是现场搅拌黑色颗粒的,而是将跑道按照一定比例,在工厂里进行整块的加工,然后整体运到鸟巢,工人们像滚地毯一样,把塑胶跑道铺上去。但国家体育场的施工单位项目负责人强调,只要是塑胶跑道,无论是哪种安装铺设形式,产品的标准是施工单位必须要严格执行的。
北京华体体育场馆施工有限责任公司市场开发部经理石季尧:关于这个标准,所有的跑道的标准,国家是一样的是统一的。无论是中小学的还是各省市的,还有国际的比赛,这个国家有统一的标准。这标准是一样的,但是如果要举办国际赛事,必须要达到国际田联的要求,才能举办国际田径这种大的赛事。
既然国家有明确的标准,为什么学校修建塑胶跑道的操场,就不能够使用与鸟巢同样的材质,同样的施工方法呢?
记者:像鸟巢这种预制型的橡胶跑道造价多少?每平方米能达到1000块钱左右?
石季尧:1000块钱左右
但是,调查时记者了解到,北京市平谷区第六小学的塑胶跑道共计1700多平方米,合同上注明,塑胶跑道的费用为二十万三千九百二十一元两毛六,照此计算,平谷六小塑胶跑道平均每平方米为119.95元。而记者在暗访中,也从一些塑胶跑道的施工队了解到,一条透气型塑胶跑道每平方米的价格其实更低,一直招揽塑胶跑道工程的施工队负责人小潘给记者开出的价格,每平米只有80元,比平谷区第六小学的塑胶跑道价格还低了近40元。
记者:胶水多少钱成本
小潘:胶水成本在40多
记者:40多
小潘:合到一平米是40多,之后再加上颗粒
记者:就像这样的一块,所谓的透气性比较好的,传统的,你不是刚才说,如果我要是铺四五千平方米,是这个吧?80元/平方米。
小潘:对
记者:那就是说80块钱里边,有40块钱是胶水的钱?
小潘:对,将近一半都是胶水的钱。
记者:平均下来就是40块钱一平方米。
小潘:光颗粒?颗粒到不了40多块钱。
记者:颗粒到不了40多块钱?
小潘:底下还包括人工利润,主要我们还得挣几块,是这么回事。你要是说光颗粒就40块钱,再加胶水,我们还挣什么?我什么也挣不着了。
已有0人发表了评论